28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 28.707 (-1.998 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.737 (-71 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 3.138 (-198 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 46.617 (-2.038)
  • Verstorben: 2.095 (+6)
  • Hospitalisiert Normal: 550 (+4)
  • Hospitalisiert Intensiv: 128 (+2)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.50925.7971.21512.490
Steyr(Stadt)37.9525595.2761.47313.902
Wels(Stadt)62.6541.0759.9751.71615.921
Braunau am Inn106.4922.41621.4432.26920.136
Eferding33.3685965.2121.78615.620
Freistadt66.9221.48310.6962.21615.983
Gmunden102.1021.73716.1871.70115.854
Grieskirchen65.1371.28910.3921.97915.954
Kirchdorf an der Krems57.1631.0508.4351.83714.756
Linz-Land152.3913.50521.4952.30014.105
Perg69.2411.22611.3981.77116.461
Ried im Innkreis61.8501.48812.0622.40619.502
Rohrbach56.6231.0999.5811.94116.921
Schärding57.4381.20110.5472.09118.362
Steyr-Land60.9361.1429.0521.87414.855
Urfahr-Umgebung86.2351.63012.6551.89014.675
Vöcklabruck137.9933.13825.3592.27418.377
Wels-Land74.5741.56411.6202.09715.582
Gesamt1.495.60828.707237.182  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 46.617
  • Verstorben: 2.095

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 550
  • Hospitalisiert Intensiv: 128

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Faustball -  Punktemaximum für Laakirchens Damen und Herren

23. 01. 2022 | Sport

Faustball - Punktemaximum für Laakirchens Damen und Herren

8 Punkte aus 4 Spielen! Mit einer Toprunde machten Laakirchens Damen und Herren ganz entscheidende Sprünge in der Hallen-Bundesliga

So lange ist Ihr Impfnachweis gültig

23. 01. 2022 | Gesundheit

So lange ist Ihr Impfnachweis gültig

Gesundheitslandesrätin Christine Haberlander weist nochmals auf eine anstehende Änderung hin: Mit 1. Februar 2022 ändert sich die Gültigkeitsdauer der Impf...

23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23. 01. 2022 | Stadt

23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Warnung vor Kurierdienst-Betrug

23. 01. 2022 | Blaulicht

Warnung vor Kurierdienst-Betrug

Landespolizeidirektion OÖ - Seit der ersten Presseaussendung am 19. November 2021 wurden mit demselben Modus operandi österreichweit über 70 Straftaten bei...

"Allianz der Vernunft" bei Konferenz der EU-Mitgliedsstaaten in Litauen

23. 01. 2022 | Politik

"Allianz der Vernunft" bei Konferenz der EU-Mitgliedsstaaten in Litauen

Innenminister Gerhard Karner hat am 20. und 21. Jänner 2022 in Litauen an einer Konferenz der EU-Mitgliedsstaaten zum Thema Außengrenzschutz teilgenommen. ...