28.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

28.11.2021/17:00 Uhr sind in OÖ 28.490 (-217 gegenüber heute 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.727 (-10 gegenüber heute 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 3.117 (-21 gegenüber heute 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 46.617 (+/-0)
  • Verstorben: 2.099 (+4)
  • Hospitalisiert Normal: 550 (+/-0)
  • Hospitalisiert Intensiv: 128 (+/-0)

 

BezirkGesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5372.50825.8271.21412.505
Steyr(Stadt)37.9525475.2811.44113.915
Wels(Stadt)62.6541.0749.9771.71415.924
Braunau am Inn106.4922.45221.4762.30320.167
Eferding33.3685845.2121.75015.620
Freistadt66.9221.44710.7042.16215.995
Gmunden102.1021.72716.2121.69115.878
Grieskirchen65.1371.28010.3991.96515.965
Kirchdorf an der Krems57.1631.0538.4411.84214.767
Linz-Land152.3913.53321.5152.31814.118
Perg69.2411.20811.4001.74516.464
Ried im Innkreis61.8501.47612.0762.38619.525
Rohrbach56.6231.0769.5861.90016.930
Schärding57.4381.17510.5572.04618.380
Steyr-Land60.9361.1229.0551.84114.860
Urfahr-Umgebung86.2351.55212.6741.80014.697
Vöcklabruck137.9933.11725.3922.25918.401
Wels-Land74.5741.55911.6372.09115.605
Gesamt1.495.60828.490237.421  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 46.617
  • Verstorben: 2.099

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 550
  • Hospitalisiert Intensiv: 128

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Das könnte Sie interessieren!

Vier Tage Action bei den World Games of Mountainbiking in Saalbach Hinterglemm

14. 08. 2022 | Sport

Vier Tage Action bei den World Games of Mountainbiking in Saalbach Hinterglemm

Start des Marathons bei den 22. World Games of Mountainbiking

20 Jahre Hochwasserkatastrophe – Seit 2002 wurden 700 Mio. Euro in Schutzmaßnahmen investiert

14. 08. 2022 | Politik

20 Jahre Hochwasserkatastrophe – Seit 2002 wurden 700 Mio. Euro in Schutzmaßnahmen investiert

Umwelt- und Klima-Landesrat Stefan Kaineder mit den Bürgermeistern der Gemeinden Nußbach und Wartberg an der Krems und Wasserbauexpert/innen des Landes bei...

13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13. 08. 2022 | Stadt

13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Bernhuber zieht Fäden in EU-Pflanzenschutzverhandlungen

13. 08. 2022 | Politik

Bernhuber zieht Fäden in EU-Pflanzenschutzverhandlungen

Ohne bäuerliche Betriebsmittel wie Dünger oder Pflanzenschutz wird die Ernte deutlich sinken

Gesundheitsminister Rauch holte sich COVID-19-Auffrischungsimpfung

13. 08. 2022 | Gesundheit

Gesundheitsminister Rauch holte sich COVID-19-Auffrischungsimpfung

Gesundheitsminister Johannes Rauch hat am 12. August 2022 in Dornbirn seine Auffrischungsimpfung gegen COVID-19 erhalten