23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.1.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

23.1.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 23.436 (+1.838 gegenüber gestern 8:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 1.721 (+132 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 2.126 (+71 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 42.324 (+1.402)
  • Verstorben: 2.375 (+/-0)
  • Hospitalisiert Normal: 116 (+9)
  • Hospitalisiert Intensiv: 17 (-1)

 

Bezirk                                   Gesamt-
bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)206.5373.55238.5421.72018.661
Steyr(Stadt)37.9524866.6171.28117.435
Wels(Stadt)62.65450112.54180020.016
Braunau am Inn106.4921.71627.2641.61125.602
Eferding33.3684436.5111.32819.513
Freistadt66.9221.08113.3571.61519.959
Gmunden102.1021.72120.9981.68620.566
Grieskirchen65.1371.02213.0221.56919.992
Kirchdorf an der Krems57.16363010.9311.10219.123
Linz-Land152.3913.15629.7672.07119.533
Perg69.2411.03514.2521.49520.583
Ried im Innkreis61.85087413.6661.41322.095
Rohrbach56.62398612.0841.74121.341
Schärding57.43845412.52079021.797
Steyr-Land60.93678211.6961.28319.194
Urfahr-Umgebung86.2351.34316.5821.55719.229
Vöcklabruck137.9932.12632.1371.54123.289
Wels-Land74.5741.52815.9122.04921.337
Gesamt1.495.60823.436308.399  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 42.324
  • Verstorben: 2.375

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 116
  • Hospitalisiert Intensiv: 17

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

150 Jahre FF Schwanenstadt

24. 05. 2022 | BLAULICHT

150 Jahre FF Schwanenstadt

Im Gespräch mit dem Landesfeuerwehrkommandanten Robert Mayer über das Gründungs-Jubiläum seiner Heimat-Feuerwehr Schwanenstadt, über die Geschichte und die...

"Kampf gegen Schlepperkriminalität muss intensiv geführt werden"

24. 05. 2022 | Politik

"Kampf gegen Schlepperkriminalität muss intensiv geführt werden"

Innenminister Gerhard Karner nimmt am zweitägigen Treffen der deutschsprachigen Innenminister am 23. und 24. Mai 2022 in Frankfurt teil

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24. 05. 2022 | Stadt

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

24.5.2022/13:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

24. 05. 2022 | Blaulicht

Mann bedroht Supermarkt-Mitarbeiterin - Festnahme

Bezirk Vöcklabruck - Am 23. Mai 2022 bedrohte ein Mann aus dem Bezirk Vöcklabruck eine Mitarbeiterinnen eines Supermarktes mit dem Erschießen

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

24. 05. 2022 | Top-Beiträge

Waldbrandübung mit Hubschrauber-Unterstützung

"Wann kommt den der Hubschrauber, wann kommt er denn endlich?", hörte man am Nachmittag einige angespannte Besucher und Kinder fragen. Aber alles der Reihe...