17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

17.9.2021/9:00 Uhr sind in OÖ 3.970 (-66 gegenüber gestern 14:30 Uhr) Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 165 (-5 gegenüber gestern 14:30 Uhr) und im Bezirk VB 315 (-8 gegenüber gestern 14:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

  • Quarantäne: 7.315 (+229)
  • Verstorben: 1.781 (+2)
  • Hospitalisiert Normal: 143 (+7)
  • Hospitalisiert Intensiv: 36 (+2)

 

Bezirk                                   Bevölkerung     Aktiv      Gesamt      relativ*
Aktiv 
nachweisbar     
relativ*
Gesamt 
nachweisbar     
Linz(Stadt)206.53759616.1202897.805
Steyr(Stadt)37.952912.8212407.433
Wels(Stadt)62.6542226.60035410.534
Braunau am Inn106.49246310.5464359.903
Eferding33.368633.1771899.521
Freistadt66.922965.7741438.628
Gmunden102.1021658.6261628.448
Grieskirchen65.1371145.7751758.866
Kirchdorf an der Krems57.1631244.7692178.343
Linz-Land152.39158911.9323877.830
Perg69.2411876.4062709.252
Ried im Innkreis61.8502036.63032810.719
Rohrbach56.6231205.4152129.563
Schärding57.4381245.6302169.802
Steyr-Land60.9361104.7361817.772
Urfahr-Umgebung86.2351476.6391707.699
Vöcklabruck137.99331512.7512289.240
Wels-Land74.5742416.5063238.724
Gesamt1.495.6083.970130.853  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Quarantäne: 7.315
  • Verstorben: 1.781

Quelle: Meldungen BvBs

  • Hospitalisiert Normal: 143
  • Hospitalisiert Intensiv: 36

Quelle: Land OÖ, OÖG  //  Grafik: AGES

Mehr über den Autor

Das könnte Sie interessieren!

Verkehrsunfall mit zwei LKW und einem PKW

27. 10. 2021 | Einsätze

Verkehrsunfall mit zwei LKW und einem PKW

Am 27.10.2021 gegen 12.30 Uhr wurde die Freiwillige Feuerwehr Frankenmarkt gemeinsam mit der Freiwilligen Feuerwehr Vöcklamarkt zu einem schweren Verkehrsu...

Verkehrsunfall auf der A1

27. 10. 2021 | Blaulicht

Verkehrsunfall auf der A1

Landesverkehrsabteilung OÖ, Bezirk Linz-Land - Ein 81-Jähriger aus dem Bezirk Vöcklabruck fuhr am 27. Oktober 2021 gegen 12:25 Uhr mit seinem Pkw auf der A...

27.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27. 10. 2021 | Stadt

27.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

27.10.2021/17:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

Zugunfall fordert zwei Todesopfer

27. 10. 2021 | Blaulicht

Zugunfall fordert zwei Todesopfer

Am 26. Oktober 2021 gegen 15 Uhr fuhr ein 88-Jähriger aus dem Bezirk Gmunden mit seiner 86-jährige Gattin gegen einen Zug, jetzt herrscht traurige Gewisshe...

Lkw kollidiert mit Gegenverkehr

27. 10. 2021 | Blaulicht

Lkw kollidiert mit Gegenverkehr

Bezirk Vöcklabruck - Zu einem Verkehrsunfall kam es am 27. Oktober 2021 gegen 11:20 Uhr auf der B1 in der Gemeinde Frankenmarkt