13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13.8.2022/9:00 Uhr - Bezirke GM/VB - Aktuelle Informationen und Details zu COVID-19

13.8.2022/9:00 Uhr sind in OÖ 6.880 Personen infiziert. Im Bezirk GM sind 466 (-37 gegenüber gestern 8:30 Uhr) und im Bezirk VB 753 (-19 gegenüber gestern 8:30 Uhr) bestätigte Coronavirus-Infektionen.

 

Bezirk                                   Gesamt-
Bevölkerung     
Fälle Aktiv     Fälle Gesamt     relativ
aktiv
Positive *     
relativ
gesamt
Positive *     
Linz(Stadt)207.247879101.91842449.177
Steyr(Stadt)37.87915518.47440948.771
Wels(Stadt)63.18124232.29438351.113
Braunau am Inn107.73247765.31644360.628
Eferding33.42218718.91656056.597
Freistadt67.16333239.30249458.517
Gmunden102.33546658.47645557.142
Grieskirchen65.66027839.16642359.650
Kirchdorf an der Krems57.50526832.41346656.366
Linz-Land153.61171682.56846653.751
Perg69.82731041.22244459.034
Ried im Innkreis62.25227136.20043558.151
Rohrbach56.83823534.05641359.918
Schärding57.49724333.21642357.770
Steyr-Land61.20931934.85652156.946
Urfahr-Umgebung87.12737550.24143057.664
Vöcklabruck139.41675382.04754058.850
Wels-Land75.23937444.04349758.537
Gesamt1.505.1406.880844.724  

* bezogen pro 100.000 Einwohner

Quelle: AGES EMS

  • Neue Fälle des Vortages: +685
  • Aktive Fälle: 7.152
  • Verstorben: 2.909

Quelle: Meldungen BvBs
 

  • Hospitalisiert Normal: 99
  • Hospitalisiert Intensiv: 6

Quelle: OÖG 

Quelle: AGES EMS, OÖG, BvBs  //  Grafik: MH24

Das könnte Sie interessieren!

Dokumentationsstelle Politischer Islam setzt auf europäische Zusammenarbeit

07. 10. 2022 | Politik

Dokumentationsstelle Politischer Islam setzt auf europäische Zusammenarbeit

Direktorin Fellhofer: „Die Expertise der Dokumentationsstelle wird über Österreichs Grenzen hinaus geschätzt und wahrgenommen.“

Hotel Gasthof Enichlmayr – ein Juwel im Salzkammergut

07. 10. 2022 | Wirtschaft

Hotel Gasthof Enichlmayr – ein Juwel im Salzkammergut

Bild v.l.n.r.: WKO Gmunden Bezirksstellenobmann Martin Ettinger, Bmst. Ing. Kurt Kramesberger, Julia und Heidemarie Enichlmayr, DI (FH) Falk Nickel, Christ...

Junger Mann steckt mit Fuss in der Rolltreppe fest

07. 10. 2022 | Blaulicht

Junger Mann steckt mit Fuss in der Rolltreppe fest

Am 6.10.2022 geriet ein junger Mann, bei der Benützung einer Rolltreppe in der Station Schottenring mit dem rechten Vorderfuß unter die Abdeckplatte und k...

Heide fordert Ende der Benachteiligung bei Strukturförderungen

07. 10. 2022 | Gemeinden

Heide fordert Ende der Benachteiligung bei Strukturförderungen

Europaabgeordneter Hannes Heide und Landtagsabgeordneter Mario Haas beim Blick auf die Förderlandkarte Österreichs über die Vergabe von Strukturförderung. ...

Kostenlose Influenza-Impfaktion in Wien 2022/23 startet mit 2. November

07. 10. 2022 | Gesundheit

Kostenlose Influenza-Impfaktion in Wien 2022/23 startet mit 2. November

400.000 Impfdosen wurden beschafft. Die Hälfte wird im niedergelassenen Bereich verimpft